В РФ 49% авто старше 5 лет продаются с скрученным пробегом. Смотать показания одометра можно в любом городе: Петербурге, Новгороде, Перми. Думаю через пару месяцев продавать автомобиль. Думаю, корректировать показания одометра автомашины перед продажей или нет?

Аргументы против корректировки пробега машин:

1) Продавая машину с подправленными данными - чувствуешь себя не в своей тарелке. Чисто технически, немного подправленный пробег не влияет на ходовые характеристики машины. Но, с другой стороны, исправленные цифры могут помешать новому владельцу корректно проходить ТО. Я, конечно, жестить не собираюсь. Скину всего 20 т.км. Но осадочек есть. От того, что мой нормальный, технически исправный автомобиль придётся "омолаживать" из-за создавшейся ситуации на рынке.

Преимущества скрутки пройденного километража перед продажей:

1) Ранее километраж не сматывал. Но вот надумал купить новый автомобиль и столкнулся с тем, что у всех авто моего года через каждые два объявления явно смотанный километраж. Автомобилям по 9-10 лет, а пробег у всех 110-120 тысяч. Встречались даже те автомобили, у которых на одометре вообще 80-85 тысяч пройденных километров.

2) Сматывать пробег - жульничество чистой воды. Но никакой ответственности за скрутку показаний одометра нет. Максимум, что могут предъявить, если покупатель уже купил автомобиль и нашёл несостыковку показаний это нарушение прав потребителя за продажу товара заведомо ненадлежащего качества. И то если покупатель сможет подтвердить смотку пробега фактическими доказательствами и, если покупателю повезёт выиграть суд.

3) Наличие смотки пробега почти невозможно обнаружить. Если километраж скорректировали правильно - вы никогда этого не узнаете. Дилерский сканер, платный отчёт с авито, автокод, опытный авто подборщик, сервисная книжка и умение разбираться в машинах не помогу вам найти реальный пробег если его качественно изменили. Вот интересная статья на тему: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto.

Проанализировал все известные плюсы и минусы - пока склоняюсь в пользу решения смотать пробег. Но, возможно, я что-то упускают. Как думаете стоит или нет скручивать пробег?