https://vash-pereezd.spb.ru/__scale/uploads/s/c/d/q/cdq7maeowlij/img/autocrop/488d8d34cfd9597b4773d36eba820986.jpg?quality=60&width=390&webp=2

Вещи первой необходимости для переезда. Как это происходит?

Переезд - это всегда захватывающее и немного тревожное событие. Независимо от того, переезжаете ли вы в новый город или просто меняете квартиру в пределах одного района, всегда есть масса вещей, о которых нужно подумать и которые нужно сделать. Я расскажу о том, как подготовиться к переезду и какие вещи являются самыми необходимыми. Это поможет вам пройти этот процесс более организованно и с меньшим стрессом.

Подготовка к переезду: с чего начать?

Кстати, любопытная ссылка по статье: вещи первой необходимости для переезда

Первым шагом в подготовке к переезду является планирование. Я помню свой первый переезд - это был настоящий хаос. Мы начали упаковываться за два дня до даты переезда и, конечно же, многое забыли. Поэтому я настоятельно рекомендую начать подготовку как минимум за месяц.

Составление списка необходимых вещей

Первое, что я сделал - это составил список вещей, которые понадобятся в первую очередь. Важно разделить их на категории: кухня, спальня, ванная комната и т.д. Например, для кухни вам понадобятся основные кухонные принадлежности: сковородки, кастрюли, ножи, ложки, вилки, тарелки и чашки. Без них первые дни в новой квартире могут стать настоящим испытанием.

Для спальни важно сразу приготовить постельное белье, подушки и одеяла. Я помню, как однажды переехал и не смог найти свои подушки среди горы коробок. Это была ужасная ночь!

Упаковка вещей

Когда список составлен, можно переходить к упаковке. Советую начать с вещей, которые вы используете реже всего. Например, сезонная одежда, книги или украшения. Важно подписывать коробки. Это кажется мелочью, но когда вы окажетесь в новой квартире среди десятков коробок, вы поймете, насколько это облегчает жизнь.

Пример из личного опыта: когда мы переезжали в новую квартиру, я подумал, что смогу запомнить, где что лежит. Но через пару часов после переезда я понял, что это нереально. Подписывайте коробки, указывайте их содержимое и комнату, в которую они предназначены.

День переезда: что учесть?

Наступил день переезда. Если у вас есть возможность, наймите профессиональных грузчиков. Они значительно облегчат процесс и сохранят ваши нервы. Но если такой возможности нет, попросите друзей и родственников помочь. Главное – не забыть поблагодарить их потом.

Перевозка вещей

Если у вас много мебели, лучше всего арендовать грузовик. Это обойдется дешевле, чем несколько поездок на легковом автомобиле. Кроме того, не забудьте про упаковочные материалы: пузырчатую пленку, скотч, стрейч-пленку и коробки разного размера. Они помогут защитить ваши вещи во время транспортировки.

Один раз я не подумал об этом и перевозил все в обычных картонных коробках. Несколько коробок порвались, и вещи рассыпались по всему грузовику. Теперь я всегда использую крепкие коробки и пузырчатую пленку для хрупких предметов.

Подготовка новой квартиры

Перед тем, как начать распаковываться, убедитесь, что в новой квартире есть все необходимые коммуникации: электричество, водопровод, газ. Также заранее определите, где будут стоять крупные предметы мебели, чтобы не таскать их по несколько раз.

Я однажды переехал в квартиру, где еще не подключили газ. Мы не могли нормально готовить и обогревать квартиру несколько дней. С тех пор я всегда проверяю все заранее.

Первые дни после переезда: что делать в первую очередь?

Когда все вещи перевезены, начинается самое интересное – распаковка и обустройство нового жилья. С чего начать?

Распаковка

Я всегда начинаю с самых необходимых вещей. Сначала распаковываю кухню, чтобы можно было приготовить еду. Затем спальню, чтобы было где спать. После этого перехожу к ванной комнате и только потом к остальным помещениям.

Пример: в одном из переездов я решил сначала распаковать книги и декоративные предметы. В итоге на кухне был полный бардак, а спать пришлось на матрасе без постельного белья. Поэтому сейчас всегда начинаю с основных вещей.

Обустройство мебели

Если у вас есть крупная мебель, такая как шкафы или кровати, лучше сразу определить их место и собрать их в первую очередь. Это поможет вам быстрее навести порядок и создать уют.

Один раз мы решили сначала распаковать все мелкие вещи и только потом заняться мебелью. Это была большая ошибка. Вещи валялись повсюду, и было сложно найти необходимое. Теперь всегда начинаем с мебели.

Организация пространства

После того как основные вещи распакованы, можно приступить к организации пространства. Разместите вещи так, чтобы вам было удобно ими пользоваться. Подумайте о системах хранения: полках, ящиках, корзинах. Это поможет поддерживать порядок и сделать ваш дом уютным.

Полезные советы и хитрости
Минимализм

Переезд – отличная возможность избавиться от ненужных вещей. Перед упаковкой я всегда провожу ревизию и выбрасываю или отдаю на благотворительность то, чем не пользовался больше года. Это не только облегчает переезд, но и делает жизнь проще.

Организация документов

Все важные документы я всегда храню в отдельной папке и перевожу их в первую очередь. Это поможет избежать потерь и быстро найти нужные бумаги в случае необходимости.

Переезд с детьми и животными

Если у вас есть дети или домашние животные, стоит заранее продумать, как их устроить на время переезда. Дети могут помогать с несложными задачами, а вот для животных лучше найти спокойное место, чтобы они не мешались под ногами и не переживали.

Когда я переезжал с котом, мы заранее отвезли его к друзьям, чтобы он не нервничал из-за суеты. Это помогло нам спокойно организовать переезд и потом постепенно познакомить его с новым домом.

Переезд – это всегда хлопотно, но если подойти к нему с умом, он может стать отличным стартом для новой жизни. Следуя этим простым советам, вы сможете сделать процесс переезда менее стрессовым и более организованным. Желаю вам удачи в вашем новом доме!